Connect with us

Actualités

Huawei dépasse Apple et devient numéro 2 du marché des smartphones

Au second trimestre 2018, Huawei a expédié plus de smartphones qu’Apple. Et Samsung reste le leader du marché.

Il y a

le

Huawei-P20-Pro

Pour la première fois sur le classement d’IDC depuis 2010, Apple n’est ni premier ni second du marché des smartphones, mais se contente de la troisième place. C’est ce qui ressort du nouveau rapport de la firme d’analyse pour le second trimestre 2018.

D’après les données d’IDC, « L’arrivée de Huawei en deuxième position marque le premier trimestre depuis le 2T10 où Apple n’est pas le numéro un ou deux des smartphones en termes de part de marché ». Le fabricant chinois aurait expédié un total de 54 millions d’unités durant ces trois mois, ce qui lui a permis d’obtenir la seconde place du marché des smartphones avec une part de marché de 15,8 %.

« La croissance continue de Huawei est pour le moins impressionnante, tout comme sa capacité à pénétrer des marchés où, jusqu’à récemment, la marque était largement inconnue », a déclaré Ryan Reith, vice-président du programme IDC Worldwide Mobile Device Trackers. Ce dernier rappelle cependant qu’après la sortie de nouveaux iPhone, Apple a toujours su se hisser à la tête du classement aux derniers trimestres de ces deux dernières années.

> Lire aussi :  Bon Plan : l'iPad 2018 à 284€ au lieu de 359€ 🔥

Le numéro un du marché des smartphones demeure Samsung, malgré une baisse de ses expéditions par rapport à l’année précédente. « Samsung affirme que le ralentissement est dû à la fois à l’intensification de la concurrence sur le marché haut de gamme et à la morosité générale du marché des smartphones. Le géant coréen cherchera à soutenir les ventes dans les semaines à venir en attendant l’arrivée du nouveau Galaxy Note 9 », explique IDC.

Un marché en déclin ?

Globalement, le marché des smartphones connait un ralentissement. Comme le note IDC, les constructeurs ont expédiés 340 millions d’unités au second trimestre 2018, contre 348,2 millions d’unités à la même période en 2017. Cela fait trois trimestres consécutifs que les expéditions connaissent un déclin en glissement annuel.

Cela serait dû aux marchés où les taux de pénétration des smartphones sont déjà très élevés. Cependant, IDC pense que le l’industrie devrait retrouver la croissance grâce à d’autres pays où les mobiles se vendent encore comme des petits pains (on pourrait penser à l’Inde).

> Lire aussi :  Un Face ID amélioré au programme des prochains iPhone

Sinon, comme le montre ce tableau d’IDC, après Samsung, Huawei et Apple, la quatrième et la cinquième place reviennent à Xiaomi et OPPO, deux marques chinoises connus pour leurs mobiles abordables.

Worldwide Smartphone Market, Top 5 Company Shipments, Market Share, and Year-over-Year Growth, Q2 2018 (shipments in millions)
Vendor2Q18 Shipments2Q18 Market Share2Q17 Shipments2Q17 Market ShareYear-Over-Year Change
1. Samsung71.520.9%79.822.9%-10.4%
2. Huawei54.215.8%38.511.0%40.9%
3. Apple41.312.1%41.011.8%0.7%
4. Xiaomi31.99.3%21.46.2%48.8%
5. OPPO29.48.6%28.08.0%5.1%
Others113.733.2%139.540.1%-18.5%
Total342.0100.0%348.2100.0%-1.8%
Source: IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, July 31, 2018

 

Les meilleurs smartphones Android
Xiaomi Mi A2
Samsung Galaxy S9 Plus
Huawei P20 Pro
OnePlus 6 64

15 Commentaires

15 Commentaires

  1. py

    1 août 2018 at 10 h 20 min

    amplement mérité, pour avoir un mate 10 pro, le téléphone est tout bonnement excellent et bien largement au niveau des concurrents directs.

    • Malec

      1 août 2018 at 13 h 21 min

      😂😂😂😂

    • Laurent33470

      1 août 2018 at 13 h 34 min

      Totalement d’accord. Très peu de ralentissements, tout tourne de façon exemplaire….. Une très bonne autonomie… J’en suis aussi excessivement content.

  2. Abdi

    1 août 2018 at 12 h 48 min

    Rien d’étonnant, tout observateur neutre savait dès 2014 que Huawei était capable de faire beaucoup mieux.
    Les combinés aux USA et dans d’autres pays ont plutôt ralenti sa pénétration en occident.

  3. Philippe

    1 août 2018 at 14 h 00 min

    Et dans 6 mois nouveau titre, Xiaomi dépasse Apple et devient numéro 3 du marché des smartphones, tout ceci est un peu inévitable, après si ils maintiennent leurs ventes et leur chiffre d’affaire, qu’ils soient 2, 3 ou 4 ne change pas grand chose pour eux.

  4. Lullaby

    1 août 2018 at 14 h 49 min

    Oui tout à fait mérité. Moi j’ai acheté récemment un p smart et franchement il est excellent.

  5. TheSentinel

    1 août 2018 at 15 h 56 min

    Et attendez de voir sortir le Mate 20 Pro <3 <3

  6. Titou

    1 août 2018 at 16 h 51 min

    J ai acheté un p smart il est super bien pour le prix

  7. Pamela

    1 août 2018 at 17 h 31 min

    En même temp c’est logique quand on vois le prix d’un Apple et d’un huawei ya pas photo

    • Hp666

      1 août 2018 at 22 h 26 min

      Oui la différence de prix est énorme et quand on voit qu’il n’y a presque aucunes différence entre les deux téléphones… À si! Les photo sont bien Mieux sur le Huawei. J’ai énorme comparé mon p20 à un iPhone X… L’iphone ne vaut clairement pas son prix…

  8. Auxence

    1 août 2018 at 17 h 36 min

    LE seul truc que vous avez oublié c’est que l IPhone X est sorti en septembre 2017 et que le Huawei est sorti en mars 2018 donc je trouve ça normale que le Huawei dépasse Apple sur son 1er trimestre . Apple ressortira ses nouveau produit en septembre et là on verra qui sera numéro 2…

  9. Adrian SEALELLI

    1 août 2018 at 18 h 21 min

    LOOOL à nouveau ils comparent des entreprises qui vendent tout type de gamme avec une entreprise qui vend que du haut de gamme sur le haut de gamme apple est largement devant

  10. Stefor

    2 août 2018 at 9 h 23 min

    Apple ne vend pas que du haut de gamme. Ils vendent aussi des iphone SE, 6S, 7. Ces 2 derniers étaient des haut de gamme à leur sortie mais je le sont plus aujourd’hui. Il suffit de comparer un entrée de gamme actuel avec un iphone d’il y a 2 ans…
    Et ces ventes d’anciens iPhones sont loin d’être anecdotiques.

  11. Pénétration

    3 août 2018 at 7 h 57 min

    Le ralentissement du marché ce traduit uniquement par le taux de pénétration en effet quand un constructeur ose vendre son produit fabriquer pour une centaine d’euros au prix su smic alors la il y a pénétration par les consommateurs.

  12. bravo1

    28 août 2018 at 19 h 28 min

    Bravo !
    Huawei fait toutes les gammes, leur haut de gamme est meilleur et moins cher qu’Apple. Le bas de gamme Apple se résume à continuer vendre les vieux haut de gamme.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Dernières news

Les bons plans

Les tests