Huawei dépasse Apple et devient numéro 2 du marché des smartphones

Au second trimestre 2018, Huawei a expédié plus de smartphones qu’Apple. Et Samsung reste le leader du marché.

Pour la première fois sur le classement d’IDC depuis 2010, Apple n’est ni premier ni second du marché des smartphones, mais se contente de la troisième place. C’est ce qui ressort du nouveau rapport de la firme d’analyse pour le second trimestre 2018.

D’après les données d’IDC, « L’arrivée de Huawei en deuxième position marque le premier trimestre depuis le 2T10 où Apple n’est pas le numéro un ou deux des smartphones en termes de part de marché ». Le fabricant chinois aurait expédié un total de 54 millions d’unités durant ces trois mois, ce qui lui a permis d’obtenir la seconde place du marché des smartphones avec une part de marché de 15,8 %.

« La croissance continue de Huawei est pour le moins impressionnante, tout comme sa capacité à pénétrer des marchés où, jusqu’à récemment, la marque était largement inconnue », a déclaré Ryan Reith, vice-président du programme IDC Worldwide Mobile Device Trackers. Ce dernier rappelle cependant qu’après la sortie de nouveaux iPhone, Apple a toujours su se hisser à la tête du classement aux derniers trimestres de ces deux dernières années.

Le numéro un du marché des smartphones demeure Samsung, malgré une baisse de ses expéditions par rapport à l’année précédente. « Samsung affirme que le ralentissement est dû à la fois à l’intensification de la concurrence sur le marché haut de gamme et à la morosité générale du marché des smartphones. Le géant coréen cherchera à soutenir les ventes dans les semaines à venir en attendant l’arrivée du nouveau Galaxy Note 9 », explique IDC.

Un marché en déclin ?

Globalement, le marché des smartphones connait un ralentissement. Comme le note IDC, les constructeurs ont expédiés 340 millions d’unités au second trimestre 2018, contre 348,2 millions d’unités à la même période en 2017. Cela fait trois trimestres consécutifs que les expéditions connaissent un déclin en glissement annuel.

Cela serait dû aux marchés où les taux de pénétration des smartphones sont déjà très élevés. Cependant, IDC pense que le l’industrie devrait retrouver la croissance grâce à d’autres pays où les mobiles se vendent encore comme des petits pains (on pourrait penser à l’Inde).

Sinon, comme le montre ce tableau d’IDC, après Samsung, Huawei et Apple, la quatrième et la cinquième place reviennent à Xiaomi et OPPO, deux marques chinoises connus pour leurs mobiles abordables.

Worldwide Smartphone Market, Top 5 Company Shipments, Market Share, and Year-over-Year Growth, Q2 2018 (shipments in millions)
Vendor2Q18 Shipments2Q18 Market Share2Q17 Shipments2Q17 Market ShareYear-Over-Year Change
1. Samsung71.520.9%79.822.9%-10.4%
2. Huawei54.215.8%38.511.0%40.9%
3. Apple41.312.1%41.011.8%0.7%
4. Xiaomi31.99.3%21.46.2%48.8%
5. OPPO29.48.6%28.08.0%5.1%
Others113.733.2%139.540.1%-18.5%
Total342.0100.0%348.2100.0%-1.8%
Source: IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, July 31, 2018

 

Les meilleurs smartphones Android
Xiaomi Mi A2
Samsung Galaxy S9 Plus
Huawei P20 Pro
OnePlus 6 64

14 commentaires

  1. Rien d’étonnant, tout observateur neutre savait dès 2014 que Huawei était capable de faire beaucoup mieux.
    Les combinés aux USA et dans d’autres pays ont plutôt ralenti sa pénétration en occident.

  2. Et dans 6 mois nouveau titre, Xiaomi dépasse Apple et devient numéro 3 du marché des smartphones, tout ceci est un peu inévitable, après si ils maintiennent leurs ventes et leur chiffre d’affaire, qu’ils soient 2, 3 ou 4 ne change pas grand chose pour eux.

    • Oui la différence de prix est énorme et quand on voit qu’il n’y a presque aucunes différence entre les deux téléphones… À si! Les photo sont bien Mieux sur le Huawei. J’ai énorme comparé mon p20 à un iPhone X… L’iphone ne vaut clairement pas son prix…

  3. LE seul truc que vous avez oublié c’est que l IPhone X est sorti en septembre 2017 et que le Huawei est sorti en mars 2018 donc je trouve ça normale que le Huawei dépasse Apple sur son 1er trimestre . Apple ressortira ses nouveau produit en septembre et là on verra qui sera numéro 2…

  4. Apple ne vend pas que du haut de gamme. Ils vendent aussi des iphone SE, 6S, 7. Ces 2 derniers étaient des haut de gamme à leur sortie mais je le sont plus aujourd’hui. Il suffit de comparer un entrée de gamme actuel avec un iphone d’il y a 2 ans…
    Et ces ventes d’anciens iPhones sont loin d’être anecdotiques.

Commenter

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Presse-Citron 2005 - 2018 | A propos | Contact | Site hébergé par Cognix Systems | Informations sur les cookies