Passer au contenu

Cet “iPhone 1” sous blister est aux enchères… le prix est stratosphérique

Un iPhone de première génération jamais ouvert est mis en vente. Son prix devrait s’envoler.

Lancé en 2007, le premier iPhone 2G a été un énorme point de rupture dans le monde de la Tech en démocratisant l’internet mobile. 16 ans plus tard, un de ces smartphones de première génération est mis aux enchères par LCG Auctions. Ce modèle de 8GO scellé dans sa boîte n’a jamais servi, et il était vendu 600 euros lors de son lancement.

Combien pour cet iPhone 2G ?

Au début de l’enchère, le téléphone est mis à prix pour une somme relativement modeste de 2500 dollars. Mais ce tarif pourrait très vite s’envoler, et la société estime sa valeur à plus de 50 000 dollars. D’ailleurs, en octobre dernier, un modèle similaire avait été cédé pour 39 339 dollars.

Dans sa description LCG Auctions ne tarit pas d’éloges sur cette pièce de collection : « Vieux de presque 16 ans, le téléphone se présente magnifiquement, avec des coins nets à l’avant et à l’arrière, des couleurs riches et des caractéristiques “case fresh”. Les étiquettes au dos sont immaculées sous le sceau et l’usure en rayon est minime. C’est le premier iPhone original dans un état acceptable à être mis aux enchères depuis la vente record d’octobre. Il s’agit d’une pièce vraiment remarquable qui présente un grand intérêt pour les collectionneurs et les investisseurs. »

La société rappelle par ailleurs que l’iPhone original était doté de 4/8 Go de stockage, d’un écran tactile révolutionnaire pour l’époque, d’un navigateur web fonctionnel, et d’un appareil photo de 2 mégapixels.

« Il est rapidement devenu le produit le plus populaire d’Apple, a changé à jamais l’industrie des smartphones et a été nommé Invention de l’année par le Time Magazine en 2007 », précise LCG Auctions.

Steve Jobs a sidéré le monde de la Tech

Tout le monde se souvient des images de Steve Jobs montant sur scène à l’occasion de Macworld Expo de San Francisco en janvier 2007. Il explique d’emblée : « Aujourd’hui, Apple va réinventer le téléphone ». Et le dirigeant montre ensuite l’écran tactile et l’absence de clavier physique, l’OS intégré dans l’appareil, la connexion Internet largement fluidifiée, autant d’aspect particulièrement novateurs.

Depuis son décès en 2011, les fans d’Apple vouent d’ailleurs un véritable culte à Steve Jobs. L’entrepreneur est souvent cité en exemple, et de nombreux objets qu’il a utilisé s’arrachent aux enchères. Pour ne citer qu’un seul exemple, nous vous parlions en novembre dernier de cette vieille paire de sandales ayant appartenu au fondateur de la marque à la pomme.

Elles ont été vendues au prix fou de 218 000 dollars. Et pour l’occasion, l’acheteur est aussi reparti avec une NFT spécialement créée. Dans sa description, le vendeur indiquait notamment : « La semelle en liège et en jute conserve l’empreinte des pieds de Steve Jobs, qui ont été façonnés après des années d’utilisation. »

📍 Pour ne manquer aucune actualité de Presse-citron, suivez-nous sur Google Actualités et WhatsApp.

Newsletter 🍋

Abonnez-vous, et recevez chaque matin un résumé de l’actu tech

2 commentaires
2 commentaires
  1. Sauf que cet iphone sous blister et totalement neuf ne s’allumera jamais vu que la batterie n’a jamais été chargée et donc que les cellules sont totalement morte.Un peu cher quand même pour une piece de collection !!! Mais bon,comme on dit quand on aime on ne compte pas!!!

  2. En réponse à Farid. Qu’il s’allume ou non, celui qui remportera l’enchère ne l’ouvrira jamais donc bon.. il s’agit ici uniquement d’un investissement. Personne ne mettrait ce prix, pour l’utiliser, aucun intérêt.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *