Connect with us

Actualités

Un ordinateur Apple-1 va être vendu aux enchères pour plus de 300 000 dollars

En septembre, les fans de la marque à la pomme auront l’occasion de faire l’acquisition du premier ordinateur d’Apple lors d’une vente aux enchères. Estimation de l’Apple-1 : entre 300 000 et 400 000 dollars.

Il y a

le

ordinateur Apple-1 enchères

Fabriqué entre 1976 et 1977, l’ordinateur en question constitue l’un des premiers modèles fabriqués les deux cofondateurs d’Apple Steve Jobs et Steve Wozniak. À l’époque, ces derniers ont assemblé près de 200 appareils qui ont (presque) tous été vendus en une dizaine de mois. Relativement rudimentaire, l’Apple-1 nécessite un clavier et un moniteur pour pouvoir fonctionner. À ce jour, il doit rester une grosse cinquantaine de modèles de ce type dans le monde, si bien que l’ordinateur est devenu une pièce de collection… Qui peut vite atteindre des tarifs exorbitants.

D’autres pièces de collection Apple vendues aux enchères

En effet, la mise à prix de l’Apple-1 en question est de 50 000, mais il est presque certain que son prix à la vente dépassera les 300 000 dollars. Estimé à exactement 257 550 dollars, l’on suppose qu’il sera vendu entre 300 000 et 400 000 dollars. De façon générale, le prix d’un tel modèle peut se positionner entre 100 000 dollars et un million de dollars en fonction de l’état de l’appareil. En 2013, un Apple-1 s’était vendu au tarif de 387 750 dollars.

> Lire aussi :  Comment protéger son iPhone XR avec ces accessoires ?

Dans ce cas, l’objet a été restauré et est en parfait état de marche, si bien que sa note globale serait de 8,5 sur 10, selon le rapport de l’ingénieur Corey Cohen. Le manuel d’utilisation d’origine ainsi que le moniteur sont d’ailleurs compris avec l’appareil. De plus, les premiers informaticiens avaient l’habitude de personnaliser leur ordinateur, ce qui n’est pas le cas du modèle à la vente.

Le 25 septembre 2018, jour de la vente à Boston, il sera également possible de participer aux enchères en ligne pour espérer faire l’acquisition de l’objet.

Le même jour, d’autres pièces de collection Apple devraient être mises à la vente, à l’exemple d’un Macintosh signé par Steve Jobs et 9 autres membres de la société et de la cassette vidéo de la publicité « 1984 ».

Cliquez pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

À la une

Dernières news

Les bons plans

Les tests